The verb (Conjugation)

The Present Tense

In Russian the verb in present tense change according to person and number;

The personal pronouns of Russian:

 

Singular

Я --- First person 

Ты --- Second person  

Он --- Third person  (masculine gender)

Она --- Third person  (feminine gender)

Оно --- Third person (neuter gender)

                 

Plural          

 

Мы --- First person

Вы --- Second person

Они --- Third person (for all the genders)

 

The main verbal endings of the personal pronouns

 

Я --- -ю / у

Ты --- -ешь /-ишь

Он --- -ет /-ит

Она --- -ет /-ит

Оно ---  -ет /-ит                

Мы --- -ем / -им

Вы --- -ете / -ите

Они --- -ют OR -ут / -ат  OR -ят

 

 

First person singular (Я)                                

Я  читаю книгу.                                                

I  read  book.

 

говорить to speak                                              

Я говорю по-русски 

I  speak Russian

                                                             

Second person singular (Ты)

читать to read                                      

Ты  читаешь книгу.

You reads book.                                                 

 

Ты говоришь по-русски.

You speak Russian

 

Third person singular (Masculine)           

Он читает книгу.

He reads book.

Он говорит по-русски.

He speaks Russian.

 

Third person singular (Feminine)             

Она  читает книгу.

She reads book.

Она говорит по-русски.

She speaks Russian.

 

Third person singular (Neuter)                

Оно читает книгу.

It reads book.

Оно говорит по-русски.

It speaks Russian.

 

First person plural                                  

Мы  читаем  книгу.

We read book.                                      

 

Мы  говорим по-русски

We speak Russian

 

Second person plural                             

Вы читаете книгу.

You read book.                                     

 

Вы говорите   по-русски

You speak Russian

 

Third person plural

Они читают книгу.

They read book.

Они говорят по-русски.                                   

They speak Russian

 

The endings: -ю, -ешь -ишь, -ет, -ит, -ем, -им, -ете, -ите, -ют, -ят are known as personal endings as they indicate the person of the verb along with number.

 

According to their personal endings, verbs fall into two groups:

1st conjugation and 2nd conjugation

 

Verbs of the 1st conjugation have the personal endings -у (-ю), -ешь, -ешь, -ёт, -ет, -ем, -ем, -ете, -ете, -ут (ют). (see above) . It is also known ase conjugation ase is found in second and second person singular and plural and third person singular.

 

Verbs of the 2nd conjugation have the personal endings: -у (-ю), -ишь, -ит, -им,    -ите, -aт (-ят). (see above) It is also known asи conjugation asи is found in second and second person singular and plural and third person singular

 

Some verbs take stressed personal endings:

я живу

I live

 

ты живёшь

you live

 

он жи­вёт, etc.

he lives

 

мы жи­вём

we live

 

вы жи­вёте

you live

 

они жи­вут

they live

 

я стучу

I knock.

 

ты стучишь

you knock

он стучит

he knocks

 

она стучит

she knocks

 

оно стучит

it knocks

 

мы стучим

we knock

 

вы стучите

you knock

 

они стучат

they knock

 

Others take unstressed personal endings

я работаю

I work

 

ты работаешь

you work

 

он работает

he works

 

она работает

she works

 

оно работает

it works

 

мы работаем

we work

 

вы работаете

you work

 

они работают

they work

 

Some verbs have a stressed ending in the 1st person singular учу teach and unstressed endings in all the other persons singular and in all the persons plural учишь, учит, учим, учите, учат; борюсь / fight, but: борешься, борется, etc.

 

In the 2nd person singular, ь (the soft sign) is always written after ш (живёшь, работаешь, стучишь, строишь).

Mixed conjugation of the verbs

 

Some verbs take the endings of one conjugation for some persons, and the endings of the other conjugation for others. They are called mixed conjugation verbs:

 

хотеть (to want)                           

 

я хочу

I would like ...                              

 

ты хочешь                             

you  would like ...

 

он хочет      

he would like ...

 

она хочет

she would like ...

 

мы хотим                              

we would like ...

 

вы хотите                             

you would like ...

 

они хотят

they would like ...

 

бежать (to run)                            

                     

я бегу...

I run ...          

 

ты бежишь

you run ...                                        

 

он бежит

he runs ...                                         

 

она бежит

she runs ...                                       

 

оно бежит

it runs ...                                           

 

мы бежим

we run ...                                         

 

вы  бежите

you run ...                                       

 

они бегут

they run ...                                        

 

чтить (to honour)                         

        

я  чту...

I honour ...    

 

ты чтишь

you honour ...                                   

 

он чтиит

he honours ...                                   

 

она чтиит

she honours ...                                                     

 

оно чтиит

it honours ...                                     

 

мы  чтиим

we honour ...                                    

 

вы чтиите

you honour ...                                  

 

они  чтут

they honour ...                                  

 

писать (to write)

 

я  пишу

I write ...

 

ты пишешь

you write ...

 

он пишет

he writes ...

 

она пишет

she writes ...

 

оно пишет

it writes ...

 

мы пишем

we write ...

 

вы пишете

you write...

 

они пишут

they write ...

 

The stem of the present tense

 

The stem of the infinitive and the stem of the present (simple future) tense are to be identified first to conjugate verbs correctly.

The stem of the infinitive is obtained by dropping the suffix -ть (читать), -ти (нести), -чь (беречь) from the infinitive form of the verb. (чита-, нес-, бере-)

The stem of the present tense is obtained by dropping the ending of the third person plural form.

 

они идут (ид-ут)

they go/are going

 

они берегут (берег-ут)                   

they take care (of)

 

они пишут (пиш-ут)                    

they write

 

они хотят (хот-ят)                       

they want

они ищут (йщ-ут)                          

they look for

 

они работают (работа-ют)

they work

 

Note: After a vowel, the letters ю, я, е, ё indicate combinations of two sounds: [йу), [йа], [йэ], [йо]. After a consonant, the letters ю, я, е, ё indicate the softness of that consonant (in transcription softness, or palatalisation, is indicated by the sign ['],

e.g.: т').

 

The 1st person singular, the 2nd person singular and the 3rd person plural may have different stems due to the alternation of consonants in the stem of the present tense,

 

ходить to go

 

я  хожу (хож-у)

I go / I am going

 

мы ходим (ход-им)

we go / we are going

 

ты ходишь (ход-ишь)

you go / you are going

 

вы ходите (ход-ите)

you go / you are going

 

он ходит (ход-ит)

he goes / he is going

 

она ходит (ход-ит)

it goes / it is going

 

оно ходит (ход-ит)

it goes / it is going

 

они ходят (ход-ят)

They go / They are going

 

грустить be sad

 

я  грущу (грущ-у)

I am sad

 

мы грустим (груст-им)

we are sad

 

ты грустишь (груст-ишь)

You are sad

 

вы грустите (груст-ите)

you are sad

 

он грустит (груст-ит)

he is sad

 

она грустит (груст-ит)

she is sad

 

они грустят (груст-ят)

They are sad

 

мочь to be able to

 

я  мог-у

I can

 

ты мож-ешь

I can

 

они мог-ут

I can

 

беречь to take care (of)

 

я  берег-у

I take care (of)

 

ты береж-ёшь

you take care (of)

 

они берег-ут

they take care (of)

 

мочь be able to 

 

я могу

ты можешь

они могут

 

лечь lie (down)

 

я лгу

I lie (down)

 

ты лжёшь

you lie

 

они лгут                       

they lie

 

ходить to go                

 

я хожу

I go

 

ты ходишь

you go

 

они ходят

they go

 

Note. Generally the conjugation forms of the verb is written in the order of  the infinitive, then the 1st, 2nd and 3rd persons singular and then 1st, 2nd and 3rd persons plural:

 

читать to read

Sigular

First person .

 

я читаю

I read/ am reading

 

Second person

ты читаешь

you read/ are reading

 

Third person

он читает                     

he reads/ is reading

 

она читает

she reads/is reading

 

оно читает

it reads /is reading

 

Plural

First person

мы читаем

we read/are reading

 

Second person

вы читаете

you read/are reading

 

Third person

они читают

they read/are reading

 

Main types of verbs

The stem of  the infinitive and the stem of the present (or simple future) tense are used to obtain all the Russian verb forms. The main divisions of Russian verb types are based on these two stems and the correlation between them. Verbs fall into productive and non-produc­tive groups:

Productive group.

Productive group mean the verbs of similar types are conjugated in same way. The productive types (or classes) are those on which new verbs are patterned in Modern Russian.

читать read, работать work , обедать to have lunch, делать to do are conjugated in a similar way by adding the personal endings (ю, ешь, ет, ем, ете, ют) to the  stem of the infinitive.

 

Non-produc­tive group.

The non-productive types (or groups) are those which have come down from earlier periods and on which no new verbs are patterned in Modern Russian. The non-productive groups include many commonly used verbs.

 

писать tо write                                

пишу, пишешь ...;

 

давать to give               

даю, даёшь ..., etc.

 

Hereunder we will deal with 5 productive types (or classes) and a large number of non-productive groups.

Note. — The verbs of the same aspect pair may belong to different pro­ductive types, as

Imperfective : Perfective

получать    : олучить to get

получаю    : получу,

получаешь : получишь

 

получать belongs to Productive Type I. first conjugation and получить to Productive type V second conjugation.

In the case of perfective pairs one of the verbs may belong to a productive type and the other to a non-productive group:

imperfective : perfective

понимать   : понять to understand

понимаю   : пойму

понимаешь  : поймёшь

 

понимать belongs to Productive Type I, 1st conjugation and  понять to Non-Productive Group, 1st conjugation

If a perfective verb is formed from its imperfective counterpart by means of a prefix, both belong to the same type or group (pro­ductive or non-productive).

 

Imperfective : Perfective

читать        : прочитать to read

читаю        : прочитаю

читаешь     : прочитаешь

 

плакать      : заплакать to weep

пла­чу         : заплачу

плачешь     : заплачешь.

 

I. Productive type verbs with the stem of the  infinitive ending  in (-я)

The verbs belonging to this group have (-я) as the final vowel of the stem of the infinitive.

читать – чита

гулять – гуля

воспитать – воспита

повлиять повлия

 

These verbs retain the final vowel () in the stem of the present tense or simple future tense

Conjugation of the verbs belonging to this group:

 

Step -1   

Identify the verb having infinitive stem ending with -а (-я).

 

читать, гулять, воспитать, повлиять

 

StepII

Remove the suffix denoting infinitive then obtain:-

чита-,  гуля-, воспита-, повлия-

 

StepIII

Add the appropriate personal ending of First conjugation;

                                  

читать to read    

Я читаю             

I read                  

Ты читаешь                       

You read             

Он /Она/Оно читает                           

He/She/It  reads                  

Мы читаем                        

We read              

Вы  читаете                       

You read             

Они читают                      

They  read           

 

гулять to go for a walk

Я гуляю             

I walk                  

Ты гуляешь                        

You walk            

Он /Она/Оно гуляет                           

He/She/It  walks                  

Мы гуляем                        

We walk             

Вы  гуляете                       

You walk            

Они гуляют                       

They  walk          

                           

воспитать to bring up

Я воспитаю       

I bring up             

Ты воспитаешь                 

You bring up       

Он /Она/Оно воспитает                     

He/She brings up                 

Мы воспитаем                  

We bring up        

Вы  воспитаете                 

You bring up       

Они воспитают                                  

They bring up

 

повлиять to influence

Я повлияю        

I influence            

Ты повлияешь                  

You influence       

Он /Она/Оно повлияет                      

He/She influences                

Мы повлияем                   

We influence        

Вы  повлияете                  

You influence       

Они повлияют                 

They influence

                                           

The vowel () is generally a suffix, but in certain cases it belongs to the verb stem (зна-ть).

Verbs of this productive type belong to the first conjugation.

The stress in this type of verb is fixed and never falls on the personal endings.

 

II. Productive type verbs with the suffixes -ова-, -ева- in the infinitive

This productive type includes verbs whose stems of the infini­tive end in the suffixes -ова- after hard consonants and -ева- after soft consonants and sibilants.

 

рисовать (to draw)       

требовать (to demand)                    

радоваться (to become happy)

горевать (to grieve)      

ночевать (to spend night)                

кочевать (to wander)

 

Conjugation of this type verbs.

Step –I  Identify the verb :

рисовать

требовать

радоваться

горевать

ночевать

кочевать

 

Step – II Remove the suffix denoting infinitive.

рисова- 

требова-

радова-ся 

горева-

ночева- 

кочева-

 

Step – III  Replace the suffixes -ова- and -ева- by -y-

рису-

требу-

раду-ся

гору-

ночу-

кочу-

 

Step –IV Add the appropriate personal ending of the first conjugation.(ю/у, ешь, ет, ем, ете, ют/ут

 

рисовать (to draw)

Я рисую    

I draw                           

 

Ты рисуешь                 

you draw          

 

Он рисует       

He draws

 

Она рисует

She draws  

 

Оно рисует

It draws  

 

Мы рисуем     

We draw    

 

Вы рисуете

You draw                      

 

Они рисуют

They draw                     

 

требовать (to demand) 

Я требую  

I demand                       

Ты требуешь                

you demand                   

Он требует     

He demands                  

Она требует

She demands                 

Оно требует

It demands 

Мы требуем   

We demand                   

Вы требуете

You demand                                     

Они требуют

They demand                                    

 

радоваться (to become happy)

Я радуюся                   

I become happy                                

Ты радуешься                                 

you become happy                           

Он радуется   

He becomes happy        

Она радуется

She becomes happy       

Оно радуется

It becomes happy          

Мы радуемся  

We become happy                           

Вы радуетеся

You become happy                          

Они радуются

They become happy                         

 

горевать (to grieve)

Я горую    

I grieve                          

Ты горуешь                  

you grieve                      

Он горует       

He grieves  

Она горует

She grieves 

Оно горует

It grieves 

Мы горуем     

We grieve                      

Вы горуете

You grieve                     

Они горуют

They grieve 

 

ночевать (to spend night)                

Я ночую   

I spend night                                     

Ты ночуешь                 

you spend night              

Он ночует      

He spends night             

Она ночует

She spends night            

Оно ночует

It spends night               

Мы горуем     

We spend night                                 

Вы ночуете

You spend night                                

Они ночуют

They spend night            

 

кочевать (to wander)

Я кочую    

I wander                        

Ты кочуешь                 

you wander                   

Он кочует       

He wanders

Она кочует

She wanders                  

Оно кочует

It wanders  

Мы кочуем     

We wander                   

Вы кочуете

You wander                                     

Они кочуют

They wander                 

 

Stress. If the stress in the infinitive falls on the root, it remains fixed in all the verb forms:

тре́бовать

тре́бовал,

тре́бовавший

тре́буют

тре́буй

тре́буемый

 

If the stress in the infinitive falls on the the suffix, it falls on the suffix () in all persons singular and plural of the present (and simple future).

ри­сова́ть

ри­су́ю, ри­су́ешь, ри­су́ет, ри­су́ем, ри­су́ете, ри­су́ют 

ночева́ть

ночу́ю, ночу́ешь, ночу́ет, ночу́ем, ночу́ете, ночу́ют 

горева́ть  

гору́ю, гору́ешь, гору́ет, гору́ем, гору́ете, гору́ют 

 

III. Productive type verbs with a final -e- in the stem of the infinitive

This productive type includes verbs whose stem of the infinitive has a final -е- and which retain this -e- in the present and simple future stems

 

краснеть (to redden)

бледнеть (to turn pale)

болеть (to be ill)

иметь (to have)

уметь (to be able, can)

 

краснею, краснеешь, краснеет, краснеем, краснеете, краснееют

As a rule, -e- is a suffix, but in some cases it belongs to the root of the verb

(зреть - созреть).

 

Verbs of this productive type belong to the 1st conjugation: ю/у, ешь, ет, ем, ете. ут

The stress generally falls on the suffix -e-.

 

Conjugation:

Step – I Identify the verb belonging to this group.

 

краснеть

бледнеть                               

болеть                                   

иметь                                                                

уметь    

 

Step – II Remove the infinitive suffix .

красне-                                 

бледне-                       

боле-                           

име-                                      

уме-

 

Step – III Add the appropriate personal ending of first conjugation: -ю/у, -ешь, -ет, -ем, -ете, ют/ут

краснеть to redden

бледнеть to turn pale

болеть to be ill 

иметь to have  

уметь to be able, can

 

краснеть to redden

Я краснею                   

I become red                                    

Ты краснеешь                                 

you become red             

Он краснеет   

He becomes red            

Она краснеет

She becomes red           

Оно краснеет

It becomes red

Мы краснеем 

We become red                                

Вы краснеете

You become red                               

Они краснеют

They become red           

 

бледнеть to turn pale

Я бледнею                   

I turn pale                                         

Ты бледнеешь                                

you turn pale                  

Он бледнеет   

He turns pale                 

Она бледнеет

She turns pale                

Оно бледнеет

It turns pale

Мы бледнеем 

We turn pale                                     

Вы бледнеете

You turn pale                                    

Они бледнеют

They turn pale

 

болеть to be ill

Я болею    

I am ill                           

Ты болеешь                 

you are ill          

Он болеет       

He is ill    

Она болеет

She is ill

Оно болеет

It is ill

Мы болеем     

We is ill      

Вы болеете

You are ill                      

Они болеют

They is ill

 

иметь to have

Я имею     

I have                            

Ты имеешь                  

you have           

Он имеет        

He has    

Она имеет

She has

Оно имеет

It has

Мы имеем      

We have     

Вы имеете

You have    

Они имеют

They have

 

уметь to be able, can

Я умею     

I can                              

Ты умеешь                   

you can            

Он умеет        

He can    

Она умеет

She can

Оно умеет

It can

Мы умеем       

We can      

Вы умеете

You can     

Они умеют

They can

 

IV. Productive type verbs with the stem of the infinitive ending in -ну-

This productive type includes verbs mainly of the perfective aspect whose stem of the infinitive ends in -ну- and which retain this suffix in the past tense:

толкнуть to push

крикнуть to shout

тянуть to pull

тонуть to drown

 

Past tense

толкнуть – толкнул

крикнуть – крикнул

тянуть тянул

тонуть – тонул

 

In the simple future and the present, the stem contains -н-

толкнуть to push

 

я толкну

I push

ты толкнёшь

you push                                           

 

крикнуть shout

 

я  крикну

I shout

ты крикнешь

you shout

 

тянуть pull

я  тяну

I pull

ты тянешь                                                          

you pull

 

тонуть drown

я тону

I drown

ты тонешь

you drown

 

The other verbs of this group are:

крикнуть (to shout)

толкнуть (to push)

прыгнуть (to jump) 

отдохнуть (to rest) 

вернуться (to return)

 

Verbs of this type belong to the 1st conjugation. (ю/у, ешь, ет, ем, ете, ут)

Stress.

If perfective verbs are stressed on the root in the in­finitive (крикнуть), the stress remains fixed in the other verb forms (крикну, крикнешь, etc., крикни ...).

 

Conjugation:

Step – I            

Identify the verb belonging to this group.

крикнуть

толкнуть

прыгнуть

отдохнуть

вернуться

 

Step II           

Remove the infinitive suffix ть along with preceding ‘y

крикн-

толкн-

прыгн-

отдохн-

верн- (ся)

 

Step – III         

Add the appropriate personal ending of first conjugation ю/у, ешь, ет, ем, ете. ют/ут

крикнуть to shout         

толкнуть to push

прыгнуть to jump 

отдохнуть to rest          

вернуться to return

                                      

крикнуть to shout

Я крикну   

I shout                           

Ты крикнешь               

you shout          

Он крикнет    

He shouts

Она крикнет

She shouts

Оно крикнет

It shouts

Мы крикнем   

We shout    

Вы крикнете

You shout                      

Они крикнут

They shout

 

толкнуть to push

Я толкну   

I push                            

 

Ты толкнешь               

you push           

 

Он толкнет     

He pushes 

 

Она толкнет

She pushes

 

Оно толкнет

It pushes

 

Мы толкнем   

We push     

 

Вы толкнете

You push    

 

Они толкнут

They push

 

прыгнуть to jump 

Я прыгну  

I jump                           

 

Ты прыгнешь                                 

you jump          

 

Он прыгнет    

He jumps

 

Она прыгнет

She jumps

 

Оно прыгнет

It jumps

 

Мы прыгнем  

We jump    

 

Вы прыгнете

You jump   

 

Они прыгнут

They jump

 

отдохнуть to rest

 

Я отдохну

I rest                             

 

Ты отдохнешь                                

you rest            

 

Он отдохнет   

He rests  

 

Она отдохнет

She rests

 

Оно отдохнет

It rests

 

Мы отдохнем 

We rest      

 

Вы отдохнете

You rest     

 

Они отдохнут

They rest

 

вернуться to return

Я вернусь

I rest                             

 

Ты вернешься                                

you rest            

 

Он вернется   

He rests  

 

Она вернется

She rests

 

Оно вернется

It rests

 

Мы вернемся 

We rest      

 

Вы вернетесь

You rest     

 

Они вернутся

They rest

 

V.   Productive type verbs with the stem of the infinitive ending in -н-

This productive type includes verbs whose stem of the infinitive ends in -и-

говорить (to speak)

строить (to build)

ходить (to walk)

решить (to solve) 

 

The -u- in these verbs is a suffix.  

говор-и-ть (to speak)

стро-и-ть (to build)

ход-и-ть (to walk)

реш-и-ть (to solve)

 

Hence the root of the verb is obtained by removing the suffix -и-

говор

стро

ход

реш

 

In the present and simple future the personal endings are joined to the verb root

говорить

го­ворю

говоришь                     

 

строить  

строю

строишь  

 

ходить

хожу

ходишь                         

 

решить  

решу

решишь

 

The stem of the present tense ends in either a soft consonant or a sibilant.

If the stem of the infinitive ends in m, д, с, з, cm or one of the labials (б, п, в, ф or м), alternation of consonants takes place in the first person singular (я) form as given below.

 

Alternation   т ч

шутить to joke                                  

 

я шучу

I joke

ты шутишь      

You joke

 

платить to pay                                  

я плачу

I pay  

платишь

you pay

                                     

заботиться to take care (of)         

я забочусь

I take care (of)

         

ты заботишься

you take care (of)         

 

Alternation д - ж

ходить to walk

 

я хожу

I walk

ты ходишь . . .                                

you walk

 

Alternation с - ш

просить to ask (for)                        

 

я прошу

I ask

ты просишь

you ask                         

 

Alternation с - ш

носить to carry (in the hand)            

 

я ношу

I carry   

ты носишь

you carry    

 

Alternation з - ж

возить to carry (in a vehicle)            

 

я вожу

I carry

 

ты возишь                   

you carry

 

Alternation б - бл

любить to love                                

 

я люблю

I love

ты любишь

you love

                                     

оскорбить to insult                          

 

я оскорблю,

I insult

ты оскорбишь . . .       

you insult

 

Alternation п - пл

купить to buy                                  

 

я куплю

I buy

ты купишь

you buy                         

 

Alternation в - вл

готовить to prepare     

 

я готовлю

I prepare

 

ты готовишь                                   

you prepare

 

Alternation в - вл

ловить to catch

 

я ловлю

I catch

ты ловишь

you catch    

 

Alternation в - вл

заставить to force        

 

я заставлю

I force

ты заставишь              

you force

 

Alternation ст - щ

грустить to feel sad                         

 

я грущу

I feel sad

ты грустишь

you feel sad                   

 

пустить to let                                  

 

я пущу

I let ...

ты пустишь ...                                

you let ...

 

Alternation ф - фл

графить to rule                                

 

я графлю

I  rule

ты графишь . . .                              

you rule

 

Alternation м мл

кормить to feed                               

 

я кормлю

I feed

ты кормишь

you feed

                                     

познакомиться to get acquainted       

я познакомлюсь

I get acquainted       

ты познакомишься . . .   

you get acquainted       

 

Stress.

If in the infinitive the stress falls on the -u- of the stem (просить, ходить), it generally falls on the ending in the 1st person singular (прошу, хожу) and on the root in the other persons singular and plural

про́сишь ..., хо́дишь ...,

 

but

грусти́ть - грущу́, грусти́шь ...

Perfective verbs with the prefix вы- are invariably stressed on the prefix:

вы просить to get by cadging

я вы прошу

I get by cadging

ты выпросишь ...,

you get by cadging

 

выплатить to pay out

 

я выплачу

I pay out

ты выплатишь ...

you pay out

 

Conjugation:

Step – I            

Identify the verbы belonging to this group.

 

Step – II           

Remove the infinitive suffix ть along with preceding suffix и

 

говор-

стро-

ход-

реш-

люб- etc

 

Step – III         

Add the appropriate personal ending of second conjugation ю/у, ишь, ит, им, ите. ят/ат

 

решить to solve                               

любить to love

 

говорить to speak

Я говорю  

I speak                          

 

Ты говоришь               

you speak                      

 

Он говорит    

He speaks  

 

Она говорит

She speaks

 

Оно говорит

It speaks

 

Мы говорим   

We speak   

 

Вы говорите

You speak                     

 

Они говорят

They speak

                                                                                               

строить to build

 

Я строю    

I build                            

 

Ты строишь                 

you build          

 

Он строит      

He builds

 

Она строит

She builds

 

Оно строит

It builds

 

Мы строим     

We build 

 

Вы строите

You build   

 

Они строят

They build

 

ходить to walk

 

Я хожу      

I walk                            

 

Ты ходишь                   

you walk          

 

Он ходит        

He walks

 

Она ходит

She walks

 

Оно ходит

It walks

 

Мы ходим      

We walk 

 

Вы ходите

You walk   

 

Они ходят

They walk

решить to solve                               

 

Я решу      

I solve                           

 

Ты решишь                  

you solve          

 

Он решит       

He solves

 

Она решит

She solves

 

Оно решит

It solves

 

Мы решим      

We solve

 

Вы решите

You solve                      

 

Они решат

They solve

 

любить to love

 

Я люблю  

I love                             

 

Ты любишь                 

you love           

 

Он любит       

He loves 

 

Она любит

She loves

 

Оно любит

It loves

 

Мы любим     

We love  

 

Вы любите

You love    

 

Они любят

They love

 

Non-productive  groups

Main of verbs with the stem of the infinitive ending in (-я)

Non-productive verbs with the stem of the infinitive ending in () do not retain this () at the end of the stem of the present (simple future) tense.

Verbs of this non-productive group belong to the 1st conjugation.

Stress. If the stress in the infinitive falls on the final -a of the stem it generally falls on the ending in the 1st person singular and on the stem in the other forms

 

писа́ть to write             

сказа́ть to say               

иска́ть to seek              

дрема́ть to doze

 

писа́ть to write

 

я пишу      

I write        

ты пишешь

you write

они пишут

they write

 

сказа́ть to say

я скажу                         

I say

ты скажешь

you say

они скажут

they say

 

иска́ть to seek

я ищу

I seek

 

ты ищешь

you seek

они ищут

they seek

 

дрема́ть to doze

я дремлю́

I doze

ты дре́млешь

you doze

они дре́млют

they doze

 

Exception:

послать to send 

 

я пошлю

I send 

ты пошлёшь

you send 

они пошлют

they send 

 

If the stress falls on the root of the word, it is generally fixed

резать to cut

 

я режу

I cut

ты режешь

you cut

 

они режут    

they cut

 

прятать to hide 

я прячу

I hide

ты прячешь

you hide

они прячут

they hide

                  

Note:

The stress in perfective verbs with the prefix вы- falls on this prefix in all the forms:

 

высказать to tell

я выскажу

I tell

 

ты выскажешь ...,

you tell

                                                                       

выписать to copy out 

я выпишу

I copy out

 

ты выпишешь

you copy out 

 

вырезать to cut out

я выре­жу

I cut out

ты вырежешь                                                

you cut out

 

выслать to send

я вышлю

I send

ты вышлешь .. .

you send

 

This non-productive group with the stem of the infinitive ending in -a includes verbs with consonant alternation in the stems of the infinitive and the present (simple future) tense:

 

Alternation с - ш

писать to write                                

 

я пишу

I write

ты пишешь                                

You write

 

Alternation х - ш

пахать to plough                              

 

я пашу

I plough

ты пашешь                                                     

You plough

 

Alternation з - ж

резать to cut                                    

 

я режу

I cut

ты режешь ...

You cut                                            

 

сказать to say                                  

 

я скажу

I say

ты скажешь ...                                                   

You say

 

Alternation к - ч

плакать to weep                              

 

я плачу

I weep

ты плачешь ...                                                     

You weep

 

Alternation т - ч

хлопотать to bustle about                

 

я хлопочу

I bustle about

ты хлопочешь                                                     

You bustle about

 

Alternation т - щ

роптать  to grumble                         

 

я ропщу

I grumble

ты ропщешь ...

You grumble

                                                          

Alternation ск - щ

искать to seek                                 

я ищу

I seek

ты ищешь ...

You seek

 

Alternation м - мл                            

дремать to doze                              

 

я дремлю,

I doze

ты дремлешь ...                                                   

You doze

 

Alternation сл шл

послать to send                               

 

я пошлю

I send

ты пошлёшь ...                                                  

You send

 

Conjugation:

Step – I

Identify the verbs belonging to this group.

писать to write

послать to send            

резать to cut    

плакать to weep           

искать to seek 

роптать  to grumble

                        

Step – II           

Remove the infinitive suffix ть along with preceding suffix ‘a’

 

пис-       

посл-     

рез-        

плак-     

иск-       

ропт-

 

Step – III         

Add the appropriate personal ending of second conjugation: ю/у, ешь, ет, ем, ете, ют/ут

писать to write

 

Я пишу     

I write                                               

 

Ты пишешь                  

you write                        

 

Он пишет       

He writes    

 

Она пишет

She writes

 

Оно пишет

It walks

 

Мы пишем     

We write 

 

Вы пишете

You write   

 

Они пишут

They write

 

послать to send            

Я пошлю

I send                                               

 

Ты пошлешь                

you send                        

 

Он пошлет     

He sends     

 

Она пошлет

She sends

 

Оно пошлет

It sends

 

Мы пошлем    

We write 

 

Вы пошлете

You send    

 

Они пошлут

They send

 

резать to cut    

 

Я режу

I send                                               

 

Ты режешь                  

you send                        

 

Он режет        

He sends     

 

Она режет

She sends

 

Оно режет

It sends

 

Мы режем      

We write 

 

Вы режете

You send    

 

Они режут

They send

 

плакать to weep 

 

Я плачу

I weep                                              

 

Ты плачешь                 

you weep                       

 

Он плачет      

He weeps                      

 

Она плачет

She weeps

 

Оно плачет

It weeps

 

Мы плачем     

We weep

 

Вы плачете

You weep                     

 

Они плачут

They weep

               

искать to seek

Я ишу

I seek                                               

 

Ты ишешь                    

you seek                        

 

Он ишет         

He seeks     

 

Она ишет

She seeks

 

Оно ишет

It seeks

 

Мы ишем        

We seek 

 

Вы ишете

You seek    

 

Они ишут

They seek

               

роптать  to grumble

Я ропщю

I grumble                                          

 

Ты ропщешь                

you grumble                                      

 

Он ропщет     

He grumbles                                     

 

Она ропщет

She grumbles

 

Оно ропщет

It grumbles

 

Мы ропщем    

We grumble

 

Вы ропщете

You grumble                                     

 

Они ропщут

They grumble

               

Try to conjugate the following verbs.

плакать - заплакать,                      

прятаться - спрятаться                  

ехать - поехать,   

казаться - показаться                                        

писать - написать                          

искать - сказать

рассказывать - рассказать             

заказывать - заказать 

показывать - пока­зать,  

отказываться - отказаться             

доказывать - доказать                   

записывать - запи­сать

переписывать - переписать         

разыскивать - разыскать               

посылать - послать
присылать - прислать.

 

Given below are the common verbs of other non-productive groups with the stem of the infinitive ending in () with first group conjugation (ю/у, ешь, ет, ем, ете. ют/ут)

брать to take                                                                                            

Я беру

I take                                                

 

Ты берёшь                  

you take                         

 

Он берёт        

He takes     

 

Она берёт

She takes

 

Оно берёт

It takes

 

Мы берём      

We take  

 

Вы берёте

You take    

 

Они берут

They take

 

звать  to call

Я зову

I call                                                 

 

Ты зовёшь                   

you call                          

 

Он зовёт        

He calls       

 

Она зовёт

She calls

 

Оно зовёт

It calls

 

Мы зовём      

We call   

 

Вы зовёте

You call      

 

Они зовут

They call

 

ждать to wait                                      

Я жду

I wait                                                

 

Ты ждёшь                    

you wait                         

 

Он ждёт         

He waits     

 

Она ждёт

She waits

 

Оно ждёт

It waits

 

Мы ждём       

We wait

 

Вы ждёте

You wait    

 

Они ждут

They wait

                                  

лгать to lie

 

Я лгу      

I wait                                                

 

Ты лжёшь                    

you wait                         

 

Он лжёт         

He waits     

 

Она лжёт

She waits

 

Оно лжёт

It waits

 

Мы лжём       

We wait

 

Вы лжёте

You wait    

 

Они лгут

They wait

                  

смеяться to laugh               

Я смеюсь        

I laugh                                               

 

Ты смеёшься               

you laugh                       

 

Он смеётся     

He laughs    

 

Она смеётся

She laughs

 

Оно смеётся

It laughs

 

Мы смеёмся   

We laugh

 

Вы смеётесь

You laugh                      

 

Они смеются

They laugh

 

таять to melt                       

 

Я таю     

I melt                                                

 

Ты таешь                    

you melt                         

 

Он тает          

He melts     

 

Она тает

She melts

 

Оно тает

It melts

 

Мы таем        

We melt

 

Вы таете

You melt    

 

Они тают

They melt

 

веять to blow                     

Я вею            

I blow                                               

 

Ты веешь                    

you blow                        

 

Он веет          

He blows    

 

Она веет

She blows

 

Оно веет

It blows

 

Мы веем        

We blow

 

Вы веете

You blow   

 

Они веют

They blow

 

жать to reap                       

Я жну            

I blow                                               

 

Ты жнёшь                   

you blow                        

 

Он жнёт        

He blows    

 

Она жнёт

She blows

 

Оно жнёт

It blows

 

Мы жнём       

We blow

 

Вы жнёте

You blow   

 

Они жнют

They blow

 

начать to begin

Я начну                    

I begin                                              

 

Ты начнёшь                

you begin                       

 

Он начнёт      

He begins    

 

Она начнёт

She begins

 

Оно начнёт

It begins

 

Мы начнём    

We begin

 

Вы начнёте

You begin                      

 

Они начнут

They begin

              

мять to crumple                  

 

Я мну             

I crumple                                          

 

Ты мнёшь                   

you crumple                                      

 

Он мнёт         

He crumples                                     

 

Она мнёт

She crumples

 

Оно мнёт

It crumples

 

Мы мнём       

We crumple

 

Вы мнёте

You crumple                                     

 

Они мнут

They crumple

 

жать to squeeze

Я жму            

I squeeze                                          

 

Ты жмёшь                  

you squeeze                                      

 

Он жмёт        

He squeezes                                     

 

Она жмёт

She squeezes

 

Оно жмёт

It squeezes

 

Мы жмём      

We squeeze

 

Вы жмёте

You squeeze                                     

 

Они жмут

They squeeze

                  

взять to take                       

Я возьму                   

I take                                                

 

Ты возьмёшь              

you take                         

 

Он возьмёт    

He takes     

 

Она возьмёт

She takes

 

Оно возьмёт

It takes

 

Мы возьмём  

We take

 

Вы возьмёте

You take    

 

Они возьмут

They take

 

понять to understand          

Я пойму                   

I understand                                                        

 

Ты поймёшь               

you understand                                 

 

Он поймёт     

He understands                                 

 

Она поймёт

She understands

 

Оно поймёт

It understands

 

Мы поймём   

We understand

 

Вы поймёте

You understand                                

 

Они поймут

They understand

 

принять  to receive            

Я приму                   

I receive                                            

 

Ты примёшь               

you receive                                       

 

Он примёт     

He receives                   

 

Она примёт

She receives

 

Оно примёт

It receives

 

Мы примём   

We receive

 

Вы примёте

You receive                   

 

Они примут

They receive

 

обнять to embrace

Я обниму                  

I embrace                                                            

 

Ты обнимёшь                                

you embrace                                     

 

Он обнимёт   

He embraces                                    

 

Она обнимёт

She embraces

 

Оно обнимёт

It embraces

 

Мы обнимём 

We embrace

 

Вы обнимёте

You embrace                                    

 

Они обнимут

They embrace

                  

With second conjugation

-у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -am (-ят).

 

    бояться to be afraid            

Я боюсь                    

I am afraid                                                           

 

Ты боишься                 

you are afraid                                   

 

Он боится      

He is afraid                    

 

Она боится

She is afraid

 

Оно боится

It is afraid

 

Мы боимся     

We are afraid

 

Вы боитесь

You are afraid                                  

 

Они боятся

They are afraid

 

    гнать to drive

Я гоню                    

I drive                                               

 

Ты гонишь                  

you drive                        

 

Он гонит       

He drives    

 

Она гонит

She drives

 

Оно гонит

It drives

 

Мы гоним      

We drive

 

Вы гоните

You drive   

 

Они гонят

They drive                                        

 

    дрожать to tremble             

Я дрожу                    

I drive                                               

 

Ты дрожишь                

you drive                        

 

Он дрожит     

He drives    

 

Она дрожит

She drives

 

Оно дрожит

It drives

 

Мы дрожим   

We drive

 

Вы дрожите

You drive   

 

Они дрожат

They drive

 

     звучать to make sound       

Я звучу                     

I make sound                                                       

 

Ты звучишь                 

you make sound                                                  

 

Он звучит      

He makes sound                               

 

Она звучит

She makes sound

 

Оно звучит

It makes sound

 

Мы звучим     

We make sound

 

Вы звучите

You make sound                              

 

Они звучат

They make sound

 

    кричать to shout                 

Я кричу                    

I shout                                              

 

Ты кричишь                

you shout                       

 

Он кричит      

He shouts    

 

Она кричит

She shouts

 

Оно кричит

It shouts

 

Мы кричим    

We shout

 

Вы кричите

You shout                      

 

Они кричат

They shout

 

    лежать to lie                       

Я лежу                      

I lie                                                   

 

Ты лежишь                  

you lie                            

 

Он лежит       

He lies        

 

Она лежит

She lies

 

Оно лежит

It lies

 

Мы лежим      

We lie

 

Вы лежите

You lie       

 

Они лежат

They lie

 

    молчать to be silent            

Я молчу                    

I am silent                                                            

 

Ты молчишь                

you are silent                                    

 

Он молчит     

He is silent                     

 

Она молчит

She is silent

 

Оно молчит

It is silent

 

Мы молчим    

We are silent

 

Вы молчите

You are silent                                   

 

Они молчат

They are silent

 

   спать to sleep                

Я сплю                    

I sleep                                               

 

Ты спишь                    

you sleep                       

 

Он спит         

He sleeps    

 

Она спит

She sleeps

 

Оно спит

It sleeps

 

Мы спим        

We sleep

 

Вы спите

You sleep                      

 

Они спят

They sleep

 

   стоять to stand                   

Я стою                     

I stand                                              

 

Ты стоишь                   

you stand                       

 

Он стоит        

He stands    

 

Она стоит

She stands

 

Оно стоит

It stands

 

Мы стоим       

We stand

 

Вы стоите

You stand                      

 

Они стоят

They stand

 

    стучать to knock                

Я стучу                     

I knock                                             

 

Ты стучишь                 

you knock                                        

 

Он стучит      

He knocks                     

 

Она стучит

She knocks

 

Оно стучит

It knocks

 

Мы стучим     

We knock

 

Вы стучите

You knock                    

 

Они стучат

They knock

 

Another non-productive group of verbs with the stem of the infinitive ending in -a also includes imperfective verbs with the suffix -во- in the infinitive after the roots да-, -зна-, -ста-, which do not have this suffix in the present tense:-

The stem of the present tense ends in -u

(дай-у: даю).

Verbs of this group belong to the 1st conjugation.

They are invariably stressed on the personal endings in the present tense.

This group comprises a large number of commonly used verbs with various prefixes

 

вставать to stand up       

Я встаю                    

I stand up                                          

 

Ты встаёшь                  

you stand up                                     

 

Он встаёт       

He stands up                                    

 

Она встаёт

She stands up

 

Оно встаёт

It stands up

 

Мы встаём     

We stand up

 

Вы встаёте

You stand up                                    

 

Они встают

They stand up

                  

выдавить to hand over   

 

Я выдаю                   

I hand over                                                          

 

Ты выдаёшь                

you hand over                                   

 

Он выдаёт      

He hands over                                  

 

Она выдаёт

She hands over

 

Оно выдаёт

It hands over

 

Мы выдаём    

We hand over

 

Вы выдаёте

You hand over                                  

 

Они выдают

They hand over

 

давать to give                  

 

Я даю              

I give                                                

 

Ты даёшь                     

you give                         

 

Он даёт

He gives      

 

Она даёт

She gives

 

Оно даёт

It gives

 

Мы даём         

We give

 

Вы даёте

You give     

 

Они дают

They give

 

отдавать to give back     

 

Я отдаю                    

I give back                                       

 

Ты отдаёшь                 

you give back                                   

 

Он отдаёт       

He gives back                                   

 

Она отдаёт

She gives back

 

Оно отдаёт

It gives back

 

Мы отдаём     

We give back

 

Вы отдаёте

You give back                                  

 

Они отдают

They give back

 

отставать to lag behind   

Я отстаю                   

I lag behind                                       

 

Ты отстаёшь                

you lag behind                                  

 

Он отстаёт     

He lags behind                                  

 

Она отстаёт

She lags behind

 

Оно отстаёт

It lags behind

 

Мы отстаём    

We lag behind

 

Вы отстаёте

You lag behind                                 

 

Они отстают

They lag behind

 

передавать to pass over 

Я передаю                 

I pass over

 

Ты передаёшь             

you pass over                                  

 

Он передаёт   

He passes over                                 

 

Она передаёт

She passes over

 

Оно передаёт

It passes over

 

Мы передаём 

We pass over

 

Вы передаёте

You pass over               

 

Они передают

They pass over

 

переставать to stop        

Я перестаю                

I stop

 

Ты перестаёшь                               

you stop                         

 

Он перестаёт

He stops     

 

Она перестаёт

She stops

 

Оно перестаёт

It stops

 

Мы перестаём

We stop

 

Вы перестаёте

You stop 

 

Они передают

They stop

 

подавать to serve           

Я подаю                    

I serve

 

Ты подаёшь                 

you serve                       

 

Он подаёт      

He serves    

 

Она подаёт

She serves

 

Оно подаёт

It serves

 

Мы подаём     

We serve

 

Вы подаёте

You serve   

 

Они подают

They serve

 

признавать to recognize 

Я признаю                

I recognize

 

Ты признаёшь             

you recognize                                   

 

Он признаёт  

He recognizes                                   

 

Она признаёт

She recognizes

 

Оно признаёт

It recognizes

 

Мы признаём 

We recognize

 

Вы признаёте

You recognize               

 

Они признают

They recognize

 

расставаться  to separate       

Я расстаюсь                              

I separate

Ты расстаёшься                              

you separate                                  

 

Он расстаётся             

He separates                                  

 

Она расстаётся

She separates 

 

Оно расстаётся

It separates  

 

Мы расстаёмся           

We separate

 

Вы расстаётесь

You separate               

 

Они расстаются

They separate

 

сознавать to realise         

Я сознаю                   

I realise

 

Ты сознаёшь                

you realise                                        

 

Он сознаёт     

He realises                     

 

Она сознаёт

She realises

 

Оно сознаёт

It realises

 

Мы сознаём   

We realise

 

Вы сознаёте

You realise 

 

Они сознают

They realise

 

удаваться to succeed      

Я удаюсь                   

I recognize

 

Ты удаёшься                

you recognize                                   

 

Он удаётся     

He recognizes                                   

 

Она удаётся

She recognizes

 

Оно удаётся

It recognizes

 

Мы удаёмся    

We recognize

 

Вы удаётесь

You recognize               

 

Они удаются

They recognize

 

узнавать to recognize      

Я узнаю                    

I recognize

 

Ты узнаёшь                  

you recognize                                   

 

Он узнаёт       

He recognizes                                   

 

Она узнаёт

She recognizes

 

Оно узнаёт

It recognizes

 

Мы узнаём     

We recognize

 

Вы узнаёте

You recognize               

 

Они узнают

They recognize

 

уставать to get tired        

Я устаю                    

I get tired

 

Ты устаёшь                  

you get tired                                     

 

Он устаёт       

He gets tired                                     

 

Она устаёт

She gets tired

 

Оно устаёт

It gets tired

 

Мы устаём      

We get tired

 

Вы устаёте

You get tired                 

 

Они устают

They get tired

 

Note.—The corresponding perfective verbs do not have the suffix -ва-: Pay attention to the following verbs:

дать to give                     

Я дам                         

I give

 

Ты дашь                     

you give                         

 

Он даст

He gives      

 

Она даст

She gives

 

Оно даст  

It gives

 

Мы дадим                   

We give

 

Вы дадите      

You give 

 

Они дадут

They give

 

встать to stand up           

Я встаю                    

I stand up

 

Ты встаёшь                  

you stand up                                     

 

Он встаёт       

He stands up                                    

 

Она встаёт

She stands up

 

Оно встаёт

It stands up

 

Мы встаём     

We stand up

 

Вы встаёте

You stand up                 

 

Они встают

They stand up

 

Non-productive groups of verbs with the stem of the infinitive ending in -e-

Non-productive verbs with the stem of the infinitive ending in -e do not retain this -e at the end of the stem of the present (or simple future) tense.

These verbs have one consonant before the ending of the 1st person singular and a different one before the endings of the other persons, singular and plural, and of the infinitive.

 

видеть to see

Я вижу                     

I see

 

Ты видишь                  

you see                          

 

Он видит       

He see        

 

Она видит

She sees

 

Оно видит

It sees

 

Мы видим      

We see

 

Вы видите

You see  

 

Они видят

They see

 

Stress.

If the stress in the infinitive falls on the root vowel, it remains fixed in all forms of the present tense

видеть –  вижу, видишь ...

If the stress falls on the final vowel of the stem of the infinitive it falls sometimes on the ending in all persons singular and plural of the present tense and sometimes only on the personal end­ing of the 1st person:

 

лететь  лечу, летишь ... летят

терпеть, терплю, but: терпишь, терпят

 

Commonly used verbs of second conjugation belonging to this category: (Pay attention to the alternation)

сидеть  to sit                

Я сижу                     

I sit

 

Ты сидишь                  

you sit                           

 

Он сидит        

He sits   

 

Она сидит

She sits

 

Оно сидит

It sits

 

Мы сидим      

We sit

 

Вы сидите

You sit   

 

Они сидят

They sit

 

обидеть to offend                

Я обижу                    

I offend

 

Ты обидишь                

you offend                                        

 

Он обидит     

He offends                     

 

Она обидит

She offends

 

Оно обидит

It offends

 

Мы обидим    

We offend

 

Вы обидите

You offend 

 

Они обидят

They offend

 

блестеть to shine                 

Я блещу                    

I shine

 

Ты блестишь               

you shine                        

 

Он блестит    

He shines    

 

Она блестит

She shines

 

Оно блестит

It shines

 

Мы блестим   

We shine

 

Вы блестите

You shine

 

Они блестят

They shine

 

вертеть to turn round          

Я верчу                                     

I turn round

 

Ты вертишь                 

you turn round                                  

 

Он вертит      

He turns round                                  

 

Она вертит

She turns round

 

Оно вертит

It turns round

 

Мы вертим     

We turn round

 

Вы вертите

You turn round              

 

Они вертят

They turn round

 

лететь to fly                        

 

Я лечу                                       

I fly

 

Ты летишь                   

you fly                            

 

Он летит        

He flies       

 

Она летит

She flies

 

Оно летит

It flies 

Мы летим       

We fly

 

Вы летите

You fly    

 

Они летят

They fly

 

зависеть to depend             

Я завишу                                                     

I depend

 

Ты зависишь               

you depend                                      

 

Он зависит    

He depends                   

 

Она зависит

She depends

 

Оно зависит

It depends

 

Мы зависим   

We depend

 

Вы зависите

You depend                  

 

Они зависят

They depend

 

терпеть to endure               

Я терплю                                                     

I endure

 

Ты терпишь                 

you endure                                       

 

Он терпит      

He endures                    

 

Она терпит

She endures

 

Оно терпит

It endures

 

Мы терпим    

We endure

 

Вы терпите

You endure

 

Они терпят

They endure

 

скрипеть to creak               

Я скриплю                                                                     

I creak

 

Ты скрипишь              

you creak                       

 

Он скрипит    

He creaks                      

 

Она скрипит

She creaks

 

Оно скрипит

It creaks

 

Мы скрипим  

We creak

 

Вы скрипите

You creak  

 

Они скрипят

They creak

 

шуметь to make noise

Я шумлю                                                     

I make noise

 

Ты шумишь                 

you make noise              

 

Он шумит       

He makes noise                                

 

Она шумит

She makes noise

 

Оно шумит

It makes noise

 

Мы шумим     

We make noise

 

Вы шумите

You make noise             

 

Они шумят

They make noise

 

смотреть to look                 

Я смотрю                                                    

I look

 

Ты смотришь              

you look           

 

Он смотрит    

He looks     

 

Она смотрит

She looks

 

Оно смотрит

It looks

 

Мы смотрим  

We look

 

Вы смотрите

You look

 

Они смотрят

They look

 

гореть to burn                     

Я горю                                                         

I burn

 

Ты горишь                   

you burn           

 

Он горит        

He burns     

 

Она горит

She burns

 

Оно горит

It burns

 

Мы горим       

We burn

 

Вы горите

You burn

 

Они горят

They burn

 

звенеть to ring                    

Я звеню                                                       

I ring

 

Ты звенишь                 

you ring            

 

Он звенит      

He rings      

 

Она звенит

She rings

 

Оно звенит

It rings

 

Мы звеним     

We ring

 

Вы звените

You ring  

 

Они звенят

They ring

 

болеть to ache                                        

Он болит        

it aches       

 

Она болит

it rings

 

Оно болит

It rings

 

Они болят

They ring

                  

Common Verbs of the 1st Conjugation

Verbs with -epe- in the stem of the infinitive:

тереть     to rub                     

 

Я тру                                                                               

I rub

 

Ты трёшь                     

you rub             

 

Он трёт

He rubs       

 

Она трёт

She rubs

 

Оно трёт

It rubs

 

Мы трём         

We rub

 

Вы трёте

You rub  

 

Они трут

They rub

 

запереть to lock                    

Я запру                                                        

I lock

 

Ты запрёшь                 

you lock           

 

Он запрёт       

He locks     

 

Она запрёт

She locks

 

Оно запрёт

It locks

 

Мы запрём     

We lock

 

Вы запрёте

You lock 

 

Они запрут

They lock

 

умереть  to die                      

Я умру                                                         

I die   

 

Ты умрёшь                   

you die             

 

Он умрёт        

He dies       

 

Она умрёт

She dies

 

Оно умрёт

It dies

 

Мы умрём      

We die   

 

Вы умрёте

You die      

 

Они умрут

They die   

 

The stress invariably falls on the personal endings. Non-productive type verbs with the stem of the infinitive ending in -e also include some isolated verbs:

петь to sing                            

 

Я пою                                                                             

I sing   

 

Ты поёшь                     

you sing                         

 

Он поёт          

He sings      

 

Она поёт

She sings

 

Оно поёт

It sings

 

Мы поём        

We sing  

 

Вы поёте

You sing     

 

Они поют

They sing   

 

надеть to put on                    

Я наденю                                                    

I put on   

 

Ты наденёшь               

you put on                     

 

Он наденёт    

He puts on                     

 

Она наденёт

She puts on

 

Оно наденёт

It puts on

 

Мы наденём   

We put on  

 

Вы наденёте

You put on                    

 

Они наденут

They put on   

 

раздеть to undress                 

Я раздену                                                    

I undress

 

Ты разденёшь              

you undress                   

 

Он разденёт   

He undresses                                    

 

Она разденёт

She undresses

 

Оно разденёт

It undresses

 

Мы разденём 

We undress  

 

Вы разденёте

You undress                  

 

Они разденут

They undress

 

одеть to dress                        

 

я одену  

I dress

 

Ты оденёшь                 

you dress          

 

Он оденёт      

He dresses                    

 

Она оденёт

She dresses

 

Оно оденёт

It dresses

 

Мы оденём     

We dress  

 

Вы оденёте

You dress   

 

Они оденут

They dress

 

Non-productive group of verbs with the suffix -ну-

This non-productive group includes perfective and imperfective verbs with the suffix -ну- which do not retain this suffix in the past tense:

достигнуть to achieve

 

Past tense;

он достиг...

he achieved...

 

она достигла...

she achieved...

 

они достигли...

they achieved...

 

Simple future;

я достигну

I will achieve

 

Ты достигнёшь                              

you will achieve             

 

Он достигнёт

He will achieve                                 

 

Она достигнёт

She will achieve

 

Оно достигнёт

It will achieve

 

Мы достигнём            

We will achieve 

 

Вы достигнёте

You will achieve            

 

Они достигнут

They will achieve

 

исчезнуть to disappear

он исчез...

he disappeared..

она исчезла...

she disappeared...

они исчезли...

they disappeared...

 

Simple future

я исчезну

I will disappear

 

Ты исчезнёшь             

you will disappear                             

 

Он исчезнёт   

He will disappear           

 

Она исчезнёт

She will disappear

 

Оно исчезнёт

It will disappear

 

Мы исчезнём 

We will disappear 

 

Вы исчезнёте

You will disappear         

 

Они исчезнут

They will disappear

 

мокнуть to get wet

Past tense

он мок...

he got wet

она мокла...

she got wet

они мокли ...

they got wet

 

Present tense

я мокну

I get wet

 

Ты мокнёшь                

you get wet                    

 

Он мокнёт      

He gets wet

 

Она мокнёт

She gets wet

 

Оно мокнёт

It gets wet

 

Мы мокнём    

We get wet

 

Вы мокнёте

You get wet

 

Они мокнут

They get wet

 

мёрзнуть to freeze

Past tense

он мёрз...

he is frozen...

она мёрзла...

she is frozen...

они мёрзли ...

they are frozen...

 

Present tense

я мёрзну

I freeze

 

Ты мёрзнешь               

you freeze                      

 

Он мёрзнет    

He freezes  

 

Она мёрзнет

She freezes

 

Оно мёрзнет

It freezes

 

Мы мёрзнем   

We freeze

 

Вы мёрзнете

You freeze  

 

Они мёрзнут

They freeze

 

Verbs of this group are never stressed on the personal endings or on the suffix -ну- in the infinitive.

Non-productive verbs with the stem of the infinitive ending   in -и- or -ы-

Non-productive  verbs whose stem of the   infinitive ends in -u- include the following verbs of the 1st conjugation:

Monosyllabic verbs and verbs with prefixes and -u- in the root:

 

пить to drink                

я пью,

ты пьёшь ...

 

выпить to drink up                         

я выпью,

ты выпьешь  ...

 

бить to beat                                    

я бью,

ты бьёшь ...

 

разбить to break

я разобью,

ты разобьёшь ...

 

лить to pour                                   

я лью, льёшь ...

 

налить to fill                                   

я налью

ты нальёшь ...

 

вылить to pour out                         

я вылью

ты выльешь ...

 

шить to sew                                    

я шью

ты шьёшь ...

 

сшить to sew

я сошью

ты сошьёшь ...

 

The stress invariably falls on the personal endings except for verbs with the prefix вы-.

брить to shave                                

я брею

ты бреешь ...

 

жить to live                                     

я живу

ты живёшь ...

Non-productive verbs also include these verbs with -ы- in the infinitive: (the  stress falls  on the personal endings);

плыть to swim                                

я плыву

ты плывёшь  ...

 

слыть to pass (for)                          

я слыву,

ты слывёшь  ... 

(the stress falls on the stem).

 

мыть   to  wash                               

я мою

I wash

ты моешь  ...  

you wash

 

крыть   to  cover                             

я крою

I cover

ты кроешь  ...

you cover

 

рыть to dig                                     

я рою

I dig

ты роешь ...

you dig

 

The commonest non-productive verbs of the 1st conjugation whose stem of the infinitive is not correlative with that of productive verbs:

Verbs ending in -чъ

Verbs with -чъ   in the infinitive change in the following way:

Some verbs ending in -чь take г — ж at the end of the stem in the present (or simple future): г in the 1st person singular and the 3rd person plural, and ж in all the other persons singular and plural.

 

мочь  to be able              

 

я могу

I can

 

Ты можешь                  

you can            

 

Он может       

He can    

 

Она может

She can

 

Оно может

It can

 

Мы можем     

We can

 

Вы можете

You can  

 

Они могут

They can

 

беречь take care             

 

я берегу

I take care

 

Ты бе­режешь               

you take care                 

 

Он бе­режет    

He takes care                

 

Она бе­режет

She takes care

 

Оно бе­режет

It takes care

 

Мы бе­режем  

We take care

 

Вы бе­режете

You take care                

 

Они бе­регут

They take care

 

леть lie (down)                

 

я лягу

I lie (down)

 

Ты ляжешь                  

you lie (down)               

 

Он ляжет        

He lies (down)               

 

Она ляжет

She lies (down)

 

Оно ляжет

It lies (down)

 

Мы ляжем      

We lie (down)

 

Вы ляжете

You lie (down)              

 

Они лягут

They lie (down)

        

Other verbs ending in -чь (печь, течь, привлечь) take к - ч at the end of the stem in the present or simple future and

к in the 1st person singular and the 3rd person plural and ч in all the other persons singular and plural

 

печь to bake                   

я пеку

I bake

 

Ты печёшь                   

you bake          

 

Он печёт        

He bakes

 

Она печёт

She bakes

 

Оно печёт

It bakes

 

Мы печём       

We bake

 

Вы печёте

You bake

 

Они пекут

They bake

 

течь to flow                                                        

 

я теку

I bake

 

Ты течёшь                   

you bake          

 

Он течёт         

He bakes

 

Она течёт

She bakes

 

Оно течёт

It bakes

 

Мы течём       

We bake

 

Вы течёте

You bake

 

Они текут

They bake

 

привлечь to attract

я привлеку

I attract

 

Ты привлечёшь                              

you attract                     

 

Он привлечёт             

He attracts  

 

Она привлечёт

She attracts

 

Оно привлечёт

It attracts

 

Мы привлечём           

We attract

 

Вы привлечёте

You attract

 

Они привлекут

They attract

        

Stress.

The personal endings of verbs ending in -чь are stressed.

Exceptions are:

The verb мочь, which takes a stressed personal ending in the 1st person singular (могу), but unstressed endings in all the other persons  singular   and   plural;

 

помочь to help                         

я помогу...

I help...

ты поможешь...

you help ...

 

превоз­мочь to overcome         

я превозмогу

I overcome ...

ты превозможешь

you overcome ...

 

The perfective verb лечь to lie down, which has no stressed personal endings in the simple future;

 

лечь to lie down

я лягу

I lie down

 

Ты ляжешь                  

you lie down                  

 

Он ляжет        

He lies down                 

 

Она ляжет

She lies down

 

Оно ляжет

It lies down

 

Мы ляжем      

We lie down

 

Вы ляжете

You lie down

 

Они лягут

They lie down

 

The perfective verbs is formed by adding the prefix  вы-  and the stress invariably falls on  this prefix

 

выжечь to burn out 

я выжгу

I burn

ты выжжешь

you burn

 

Non productive group: verbs ending in -сmu (-стъ), -зти (-зтъ)

Verbs  whose   infinitive  ends   in   -сmu (-сгпь) or -зти (-зтъ) change in the following way:

 

нести to carry (in the hand)        

я несу

I carry

 

Ты несёшь                   

you carries                     

 

Он несёт        

He carries   

 

Она несёт

She carries

 

Оно несёт

It carry

 

Мы несём       

We carry

 

Вы несёте

You carry

 

Они несут

They carry

               

расти to grow                           

 

я расту

I grow

 

Ты растёшь                  

you grow          

 

Он растёт       

He grows

 

Она растёт

She grows

 

Оно растёт

It grows

 

Мы растём     

We grow

 

Вы растёте

You grow

 

Они растут

They grow

 

цвести to bloom                       

Он цветёт      

He blooms  

 

Она цветёт

She blooms

 

Оно цветёт

It bloom

 

Они цветут

They grow

               

вести to lead                

я веду

I lead

 

Ты ведёшь                   

you lead           

 

Он ведёт        

He leads 

 

Она ведёт

She leads

 

Оно ведёт

It leads

 

Мы ведём       

We lead

 

Вы ведёте

You lead

 

Они ведут

They lead

 

везти to carry (in a vehicle)       

я везу

I carry

 

Ты везёшь                    

you carry          

 

Он везёт         

He carries   

 

Она везёт

She carries

 

Оно везёт

It carries

 

Мы везём       

We carry

 

Вы везёте

You carry

 

Они везут

They carry

 

сесть to sit down                      

я сяду

I sit down

 

Ты сядешь                   

you sit down                  

 

Он сядет         

He sits down                  

 

Она сядет

She sits down

 

Оно сядет

It sits down

 

Мы сядем       

We sit down

 

Вы сядете

You sit down

 

Они сядут

They sit down

 

класть to put                            

я кладу

I put

 

Ты кладёшь                 

you put             

 

Он кладёт       

He puts   

 

Она кладёт

She puts

 

Оно кладёт

It puts

 

Мы кладём     

We put

 

Вы кладёте

You put

 

Они кладут

They put

 

прочесть to read                      

я прочту

I read

 

Ты прочтёшь               

you read           

 

Он прочтёт    

He reads 

 

Она прочтёт

She reads

 

Оно прочтёт

It reads

 

Мы прочтём   

We read

 

Вы прочтёте

You read

 

Они прочтут

They read

 

упасть to fall                             

я упаду

I fall

 

Ты упадёшь                 

you fall             

 

Он упадёт      

He falls   

 

Она упадёт

She falls

 

Оно упадёт

It falls

 

Мы упадём     

We fall

 

Вы упадёте

You fall

 

Они упадут

They fall

 

лезть to climb                           

я лезу     

I climb

 

Ты лезешь                    

you climb          

 

Он лезет         

He climbs

 

Она лезет

She climbs

 

Оно лезет

It climbs

 

Мы лезем       

We climb

 

Вы лезете

You climb

 

Они лезут

They climb

 

Stress.

Verbs whose infinitive ends in -emu (-зти} are stressed on the personal endings, while verbs whose infinitive ends in -стъ (-зтъ) are stressed either on the personal endings (кладу, кладёшь) or on the root (сяду, сядешь; лезу, лезешь).

Non productive group:

Verbs containing -opo-, -оло-

Verbs whose stem of the infinitive contains -opo-, -оло- change in the following way:

 

бороться to fight                       

я борюсь                                  

I fight

 

Ты борешься               

you fight  

 

Он борется     

He fights 

 

Она борется

She fights

 

Оно борется

It fights

 

Мы боремся   

We fight

 

Вы боретесь

You fight

 

Они борются

They fight

 

колоть to prick                         

я колю   

I prick

 

Ты колешь                   

you prick

 

Он колет         

He pricks

 

Она колет

She pricks

 

Оно колет

It pricks

 

Мы колем       

We prick

 

Вы колете

You prick

 

Они колют

They prick

 

полоть  to weed                       

я полю   

I weed

 

Ты полешь                   

you weed

 

Он полет        

He weeds   

 

Она полет

She weeds

 

Оно полет

It weeds

 

Мы полем      

We weed

 

Вы полете

You weed

 

Они полют

They weed

 

The stress generally falls on the  personal   ending of the 1st person singular   and   on  the   root   vowel   in all   the  other forms

 

есть to eat  

я ем        

I eat

 

Ты ешь            

you eat

 

Он ест   

He eats   

 

Она ест

She eats

 

Оно ест

It eats

 

Мы едим        

We eat

 

Вы едите

You eat

 

Они едят

They eat

 

быть to be

я буду    

I will

 

Ты будешь                   

you will

 

Он будет         

He will

 

Она будет

She will

 

Оно будет

It will

 

Мы будем       

We will

 

Вы будете

You will

 

Они будут

They will

                  

ехать to go                    

я еду      

I go

 

Ты едешь                     

you go

 

Он едет 

He goes

 

Она едет

She goes

 

Оно едет

It goes

 

Мы едем         

We go

 

Вы едете

You go

 

Они едут

They go

 

идти to go 

я иду      

I go

 

Ты идёшь                     

you go

 

Он идёт 

He goes

 

Она идёт

She goes

 

Оно идёт

It goes

 

Мы идём        

We go

 

Вы идёте

You go

 

Они идут

They go

                                                                                              

*    *    *

Close Bitnami banner